Февраль месяц, и после трёх ясных солнечных дней с сильными шквальными ветрами по утрам и тишиной, полным штилем, во второй половине дня, наступило 4 число. Тихо, облачно и весь день так серо, как-будто вот-вот небо обрушится сплошным снегопадом.
Но не случилось. Значит ждём-с, на днях. А пока радуюсь, что нашлись работники и вчера почистили часть крыши на гараже и доме. Вот такую гору снега накидали дополнительно ко всему.
Теперь только по весне сойдёт. А весна будет многоводная и ранняя. Так мне чуется.
И лопаты-то снеговые на следующую зиму нужно прикупить, пока есть в продаже. Последние три остались.
Вот такой примерно бруствер с двух сторон от дорожки идёт от дома до птичника. Около 80 метров. Кидать, перекидывать снег через такие валы становится тяжеловато.
Но, мы привычные ко всему. Особенно, когда накидаешься, зайдёшь в дом и сидишь пишешь об этом, как о б обычном деле.
И на следующий день всё повторилось. Температура нулевая. Тихо, сумрачно. Сообщают, что Барнаул заваливает снегом, а у нас, по-видимому, только идёт дело к этому. Пока затишье.
Зато от «нечего делать» стал вырубать ступени на горке, но до вершины не дошёл. Снег под ногами не держит.
Бася помогает. Она перенесла чуть ли не все веточки и ветки из кучи, сложенной по осени у сарая и теперь весной опять есть дополнительная работа – собирать их и либо сжигать, либо делать короткие связки для топки.
Всё пора домой. Всех дел не переделаешь.
И дома всё же лучше. После снега, беганья, так хорошо на коврике, и друг лепший рядом.
Завтра снова пойдём с Басей работать, а на сегодня пока всё.
Алтаич, с. Алтайское
5 февраля 2020 года
У кого-то такие горы снега вызовут восторг. Нам обещают ночью снег. Но, на следующей неделе опять плюс. Теплая зима. Да и у вас, Виктор, не холодно. Уже чувствуется весна. Вам не страшна вода от снега, стечет. Бася молодец, поддерживает хозяина в трудную минуту. Спасибо, Виктор Валентинович за статью и фото. Всегда интересно узнать, как живут люди в других регионах.
Мне тоже интересно, но мне мало пишут. В основном этот раз звонили и спрашивали, как мы справляемся со снегом. Но связь поддерживают, по-крайней мере в “Одноклашках” напоминают о себе. Весна, я думаю, в этом году начнётся в марте. Это рановато. Больше грязи, дольше распутица. Но, что поделаешь – Сибирь, деревня, российская глубинка…