***Сегодня новости из последних июньских номеров №№ 98, 99 краевой газеты Алтайской правды будут разного характера: от криминальных до смешных. Изложение их в этот раз я сделал вольное, но факты взяты таковыми, как представили журналисты. Здесь я ничего от себя не прибавил и не убавил.
«Далеко не уползла» – так назвала свою информационную заметку Светлана Яковлева, суть которой состоит в том, что на границе Алтайского края с Казахстаном российскими пограничниками задержана женщина.
Не, не шпионка. А разыскиваемая новосибирской полицией за кражу, мягко говоря, преступница. Ориентировка на неё поступила из Новосибирска, въезд на территорию соседнего государства ей был закрыт за нарушение миграционного законодательства…
И женщина-преступник, нарушитель и вообще «редиска», решила перебраться через границу с территории Третьяковского района Алтайского края. Но российские пограничники, как и их далёкие от нашего времени советские предки, держащие границу СССР на «замке», верные пра-правнуки Никиты Карацупы, были бдительны. И понаблюдав за женщиной, которая ползком, по-пластунски, укрываясь за естественными складками местности, стремилась к государственной границе, задержали нарушительницу пограничного режима и передали правоохранительным органам Новосибирской области.
***
А Тамара Логинова подготовила две заметки про аферистов.
1). Аферист из соседнего государства, опять же Казахстана, был задержан на перроне железнодорожного вокзала города Барнаула, когда он собирался сесть в поезд, следующим по маршруту Барнаул — Москва. Задержали его сотрудники уголовного розыска транспортной полиции и ППС. Столица нашей Родины, город-герой Москва, благодаря действиям алтайских правоохранительных органов спасена ещё от одного афериста, которые как пчёлы на мёд стекаются в столицу.
Мошенник и организатор криптовалютной пирамиды из Казахстана рассказал, что для того, чтобы ускользнуть из здешних мест применил сложнейший вариант маршрута: сначала в январе 2019 года он скрылся от следствия в Казахстане, потом на лошади незаконно пересёк границу Алтайского края с Казахстаном; затем, проживая в Барнауле, решил всё же переехать в Москву и отправил в кассы за билетом знакомого…
И в последний момент всё сорвалось!!!
Что же этот мошенник натворил в Казахстане?
Он, директор коммерческой организации, подозревается в создании финансовой криптовалютной пирамиды и привлечении крупных инвестиций, где обещаны крупные доходы. К примеру, одна из потерпевших перечислила мошенникам 13,9 млн. тенге. Это более 2,3 млн рублей. Такого рода эпизодов выявлено более трёхсот.
Теперь аферист, несостоявшийся Мавроди, ждёт под стражей экстрадиции в родное государство, то бишь в Казахстан.
Не перевелись же и у казахов дураки и желающие ещё больше обогатиться!!!
2). А вот в Барнауле молодая женщина получила от друга сообщение в соцсетях. Тот просил помощи, а проще говоря денег в долг. Девушка решила помочь, и перечислила на номер карты 16000 своих кровных рубликов, а вскоре перезвонила другу, чтобы удостовериться в их получении, т. е. не позвонила сначала, чтобы удостовериться в необходимости помочь, а сразу — деньги!
Опа-ньки! А друг-то и не просил!
А её страница в соцсетях взломана была!
А кровные рублики в количестве 16000 рубликов утекли неизвестно к кому!
И теперь есть уголовное дело, ищет полиция аферистов, которые совершили противоправное действо, и живут-то может через дорогу, а теперь искать нужно!
Не переведутся же на Руси дураки и дурочки!
***
И ещё одна информация от Марии Стрыгиной.
Но, серьёзное!
Декларационная кампания 2019 о доходах показала, что в Алтайском крае по-прежнему осталось три жителя с доходом более 1 миллиарда рублей; более 1 миллиона — 5,4 тысячи человек и последнее на 46% больше, чем в прошлом году. Причём четыре человека показали в декларации доход свыше 500 миллионов рублей.
Не подумайте, что я любитель считать деньги в чужом кармане, как можно подумать, читая эту информацию — душа радуется, что в регионе, называемом Алтайским краем, есть миллионеры, типа Демидовых, Строгановых и пр., и число их растёт.
***
А Константин Сомов пишет в своей заметке «Жара больше, домой раньше» так: в Федеральной службе по труду и занятости напомнили, что работодатель обязан обеспечить на рабочем месте комфортный температурный режим.
Что бы это значило?
Разъясняют про комфорт так:
в жаркие дни работодатель должен быть уверен (!), что на рабочем месте имеются питьевая вода и аптечка;
при температуре воздуха на рабочем месте +28,5 градусов по Цельсию — рабочий день сокращается на 1 час;
при температуре +29 градуса — на два часа; и при температуре воздуха до 30,5 градусов — на три часа;
И не нужно никаких новых законов выдумывать об укорачивании рабочей недели или рабочего дня. Глобальное потепление – и вот вам будут новые форматы работы.
***
И опять Светлана Яковлева, и снова озеро и курорт Яровое.
Теперь курорт, о котором недавно я писал в своих новостях из Алтайского края, отличился своим озером Большое Яровое, которое заняло третье место среди пяти озёр России по популярности среди туристов лета 2019 года. И хотя лето только началось, но уже список из пяти самых популярных озёр России опубликован. В их число по порядку вошли знакомые вам всем названия:
Селигер (Тверская область), Банное (Башкирия), Большое Яровое (Алтайский край), Онежское озеро (Карелия) и Байкал (на границе Иркутской области и Бурятии).
Этот список опубликовал российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru. А ещё самое дешёвое проживание, уточняют они, это в Яровом, а самое дорогое — на Селигере.
Примечание от меня.
Надеюсь вы, уважаемые читатели, разберётесь в этот раз, где в этих заметках факты от журналистов краевой газеты, а где мои замечания, которые я вставил в текст и выделил курсивом.
ПОЛЕЗНОГО ПРОЧТЕНИЯ!
НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ АФЕРИСТАМ В «ЛАПЫ»
Их не становится меньше!
Алтаич, с. Алтайское
8 июня 2019 года
Интересные новости, спасибо, Виктор Валентинович. Про озера Банное и Яровое не слышала, отстала от жизни. А Селигер и в нашей обл. есть, большое озеро. Про укороченное рабочее время в жару тоже первый раз слышу.
Это что! У нас тут есть решение, что с определённых таксофонов, которые установлены в обязательном порядке во всех больших и малых сёлах, деревнях (одна осталась в крае), посёлках, с 1 июня можно бесплатно звонить на любые стационарные российские телефоны. Это да! Не знаю, правда ли, но прочитал в краевой газете, но писать не стал. Не к теме. Да и не попробовал пока сам. Но такой стоит у нас рядом с остановкой автобуса. Давно стоит.